Ноябрь 2022
« Сен   Дек »

Архив за день: Ноябрь 23, 2022

Проблема обеспечения безопасности человека на улице и дороге возникла одновременно с появлением первого автомобиля. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема.

Учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения можно лишь путем соответствующих дошкольному возрасту приемам  и методах.

Одной из форм обучения является создание общества ЮИД, целью которого является формирование у детей углубленных знаний Правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах.

3адачи отряда ЮИД:

изучение правил безопасного поведения на улицах города;  овладение специальной дорожной терминологией;

ознакомление с методами и формами пропаганды безопасного дорожного движения,

формирование и развитие навыков безопасного поведения на улицах города;

формирование умения предвидеть опасные ситуации на дороге, избегать их, принимать грамотные решения в соответствии с ситуацией,  развитие организаторских способностей и общей культуры личности;

— развитие личности ребенка через включение его в различные виды социальных отношений в общении, игре, творческой деятельности;

— объединение детей на основе овладения знаниями и навыками безопасного поведения на улицах города.

Для решения таких педагогических задач требуется систематическая работа и мы можем сказать, что она увенчалась успехом.

С 3.10 по 18.11 наши воспитанники участвовали в ежегодном областном конкурсе-фестивале агитбригад юных инспекторов движения по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма «Скажем авариям нет!» Службе пропаганды 90 лет!» В течении месяца команда «Юные пешеходы» ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» г.о. Отрадный д/с №11  защищали честь нашего детского сада и не уронили ее:

— 1 место в городском этапе;

—  1 место в окружном этапе;

— 3 место в заключительном, региональном этапе конкурса.

Поздравляем команду с победой! Желаем всем участникам дорожного движения доброго пути!