с любовью к детям

Notes

  • Объявления

    Уважаемые родители! Продолжается ежегодная акция "Детский сад - волшебный сад!". Предлагаем принять активное участие в оформлении территории детского сада.

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С каким настроением Ваш ребенок посещает детский сад?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
«…от каждого детского сердца протягиваются нити к тому великому и вечному, имя которому – народ»
В.А.Сухомлинский
   На святочной неделе (с 11 по 15 января) – в продолжение сложившейся традиции – в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Организовали и провели этот зрелищный и посему незабываемый праздник, участниками которого стали дети всех возрастных групп (одни  в качестве зрителей, другие —  в роли исполнителей) специалисты и воспитатели детского сада.
      Народные праздники -это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Отмечая с дошкольниками такие народные праздники, как «Встреча Коляды», «Встреча Масленицы», мы наблюдаем на опыте, как передаются фольклорные песни, игры, хороводы, народные традиции от поколения к поколению, «из уст в уста».
      Каждый год мы по-разному проводим эти праздники, изменяя сюжеты, персонажи, сценки, неизменными остаются только обрядовые песни, заклички, народные игры — основной музыкальный репертуар праздника. Поэтому, у малышей есть возможность сначала увидеть, услышать, понаблюдать за действиями старших детей. Затем закрепить исполнение фольклорного репертуара вместе со старшими детьми, а впоследствии самим стать активными участниками действа и примером для других малышей. Эти праздники всегда любимы детьми, они вызывают у них всплеск эмоций, помимо познаний в истории своего народа, его традиций.
         А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром колядующих так и называли – ряженые. Так, наши дети и воспитатели проявили весь творческий потенциал при подготовке к празднику: изготовили колоритные костюмы, используя бабушкины яркие платки, всевозможные маски, различные шумовые инструмент, которые  порадовали детей и взрослых  при входе в детский сад, а так же при посещении соседних групп. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядующих – ряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
      Атмосфера русского народного праздника поддерживалась педагогами и при проведении развлечения в музыкальном зале: музыка, рождественские песни, традиционные игры со зрителями, а также выразительные, яркие образы Бабы Яги, старожилы леса – Лешего, созданные талантливыми воспитателями (Сазоновой Е.С., Шаврыгиной С.Н.) навсегда оставят след в памяти каждого ребёнка.
       В эти дни наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.
  Автор статьи воспитатель Сазонова Е.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *