« Мар

Каждый человек приходит в этот мир, как чистая книга. Ранний  возраст — это    период приобщения ребенка к познанию.

Рекомендации  для родителей по сенсорному воспитанию детей раннего возраста в семье.

1.Задавайте ребёнку как можно больше вопросов.

2.Всегда внимательно выслушивайте рассуждения ребёнка.

3.Говорите с ребёнком – сначала называя окружающие предметы, позже действия, признаки и свойства предметов, объясняйте окружающий мир и формулируйте закономерности, рассуждайте вслух, обосновывайте свои суждения.

4. Проводите совместные наблюдения и опыты.

5.Тренируйте мимику — играйте в игры, показывая эмоции: злость, счастье, огорчение.

6.Проговаривайте звуки животных, просите их повторить, а если у малыша получается, то просите изобразить зверя.

7.Приобретите или сделайте бизиборд, мешочки с разными наполнителями. от мелкого песка до крупных бобов, чаще давайте малышу их изучать.

8.Показывайте танцевальные движения, как крутиться, двигать попой, прыгать и хлопать в ладоши.

9.Проводите предметные игры с песком или массой для лепки, показывайте и давайте попробовать крохе слепить кулич, колбаску, шар.