с любовью к детям

Notes

  • Объявления

    Уважаемые родители! Продолжается ежегодная акция "Детский сад - волшебный сад!". Предлагаем принять активное участие в оформлении территории детского сада.

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С каким настроением Ваш ребенок посещает детский сад?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
В старшей группе детского сада половина детей говорит так, что понять их иногда невозможно. Как же они будут учиться, ведь через год им в школу?
«Если речь не выправится, плохо будут учиться», — говорит сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с трудностями обучения Института коррекционной педагогики РАО, кандидат педагогических наук Валентина Алексеевна Киселёва. Трудности в письме и чтении практически обеспечены.
4,5 — 5 лет — это критический возраст, до которого ребёнок имеет право на «коверканье» слов. Потому что до этого возраста ещё идет формирование звукового строя речи, и ребёнок как бы пробует разные варианты звукопроизношения. Он может неправильно произносить шипящие звуки, у него нет звука «р», не совсем чётко произносит твердый «л». Большинство детей к 4 — 5 годам самостоятельно компенсируют свои речевые ошибки.
Если же ребёнок так и не научился правильно говорить, идите к логопеду. Причём сделать это лучше не за неделю до 1 сентября, а задолго до него, чтобы было достаточно времени для корректирующих занятий.
       Нужна помощь специалиста!
— Если к 3 — 4 годам ребёнок не слышит слоги в слове. Он может коверкать его до неузнаваемости, но и в его «версии» оно должно состоять из правильного количества слогов. Ведь гласные — это основа слова, его ритмика. И нарушение слоговых структур — сигнал того, что ребёнок не слышит ритм слова.
— Если ребёнок говорит в нос. Такой «прононс» не всегда связан с аденоидами. Поднесите зеркальце к носу ребёнка, и пусть он что-нибудь скажет. От дыхания зеркальце может слегка запотеть. Но если запотевание пойдет активно, значит, струя воздуха идет через рот. А ведь наша речь предполагает носовое дыхание.
— К 6 годам ребёнок должен знать все многообразие бытовых предметов: посуды, мебели, одежды. К сожалению, сегодня все чаще случается, что без малого первоклассник может впервые от логопеда услышать такие слова, как «дуршлаг» или «сарафан». Так что совет постоянно общаться с ребёнком — по-прежнему актуален. Ведь даже чрезмерно деловым папе и маме нет нужды специально высвобождать время для разговора с дитём. Просто рассказывайте ему, как вы варите борщ, как меняете колесо в машине, как работаете на компьютере и т. д. Всё это поможет малышу активно пополнять словарный запас.
Если же новые слова запоминаются с трудом, если ребёнок не в состоянии выучить ни одно стихотворение — это тоже повод обратиться к логопеду.
— К 5 годам ребёнок должен уметь правильно согласовывать слова в роде и числе, а к 6 — и в падеже. Он должен уметь образовывать и видоизменять слова, составлять предложения, правильно пользоваться предлогами, не путая их. И перед школой чётко знать «право — лево», вчера — сегодня.
Незнание подобных вещей говорит о том, что у ребёнка нарушены зрительное восприятие и оптико-пространственные отношения. Что это значит?
Представьте себе какую-нибудь картину, мы воспринимаем её сперва целиком и лишь потом вдаемся в детали. У детей же фрагментарное восприятие, они видят картину по кусочкам и лишь потом складывают в единое целое. Но к 6 годам восприятие должно «повзрослеть» и стать целостным. Проверить это можно таким образом.
Нарисуйте ребёнку картинку с массой подробностей. Домик с окошками, в одном есть занавеска, в другом — нет. Забор: справа грушевые деревья, слева — яблони. Из трубы идет дым. В левом углу — солнце, в правом — птицы и т. д. И пусть ребёнок перерисует эту картину в точности. Не так и важно, насколько хорошо будет все нарисовано, важно, насколько точно. Если он деревья поменял местами или не увидел занавески — значит, он не замечает детали и зрительное восприятие нарушено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *