« Авг   Окт »

Архив за день: Сентябрь 3, 2020

В дошкольном возрасте  важно формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Поэтому,  необходимо воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение ПДД стало для них привычкой.

Задача педагога — прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения.

В группах нашего сада  созданы «Уголки  безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают  иллюстрации. Педагоги знакомят детей с художественной литературой по правилам дорожного движения: «Дядя Стёпа — милиционер», «Светофор» (С.Михалкова), «Шофёр»(Б. Заходера),«Грузовик» (А.Барто) .

Итоговым мероприятием для детей стало развлечение  2 сентября  «ПРАВИЛ ДОРОЖНЫХ НА СВЕТЕ НЕ МАЛО, ВСЕ БЫ ИХ ВЫУЧИТЬ НАМ НЕ МЕШАЛО!»

Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге. В тёплый солнечный день в детский сад в гости приходил Постовой Дядя Стёпа, вместе с которым ребята, в увлекательной форме,  изучали дорожные знаки, упражнялись в перевозке грузов, перевоплощались в «водителей», спускались в «подземный переход». Дядя Стёпа проводил с детьми  игры: «Сигналы Светофора», «Жезл и свисток».

Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно. Кульминацией праздника стала «Дорожная физкультминутка», которую воспитанники исполняли с особым задором.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания  дети « пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Выражаем  огромную благодарность  музыкальному руководителю Булгаковой Е.В. и воспитателю  Коршуновой О. А. за  интересное  и качественно подготовленное мероприятие.